Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_buenosaires

Ambasciatore

 

Ambasciatore

 ambasciatorecastaldo2

Ambasciatore Teresa Castaldo

 

Nata a Castellammare di Stabia (Napoli), si è laureata in scienze politiche nel 1979 presso l’ Istituto Universitario Orientale di Napoli.

In seguito ad esame di concorso è stata nominata Volontario nella carriera diplomatica il 14 febbraio 1987.

Come Segretario di legazione, ha prestato servizio presso la Dir. Gen. Affari Politici, Uff. I, dal 16 novembre 1987.

Dal 1° ottobre 1988 a Parigi presso l'E.N.A. (Ecole Nationale d'Administration).

Ha riassunto all'Uff. I della Dir. Gen. Affari Politici il 1° dicembre 1989.

A Montevideo dal 29 gennaio 1991 con funzioni di Secondo segretario commerciale, è stata nominata Primo segretario di legazione il 14 agosto 1991 ed ha assunto le funzioni di Primo segretario commerciale il 1° aprile 1992.

A Parigi dal 1° agosto 1994 con funzioni di Primo segretario, è stata nominata Consigliere di legazione il 1° maggio 1997 ed ha assunto le funzioni di Consigliere il 1° dicembre 1997.

Al Gabinetto dell'On. Ministro dal 29 gennaio 1999 e all’Ufficio Rapporti con il Parlamento dal 1° gennaio 2000.

Dal 30 giugno 2001 ha prestato servizio presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri e, dal 15 settembre 2001, ha assunto l'incarico di Consigliere Diplomatico dell'On.Ministro della Funzione Pubblica.

Il 2 luglio 2002 è stata nominata Consigliere di Ambasciata.

Dal 15 novembre 2002 ha prestato servizio presso il Gabinetto dell'On. Ministro e, dal 1° marzo 2003, ha assunto l'incarico di Capo dell'Ufficio di diretta collaborazione con l'On. Ministro per i Rapporti con il Parlamento.

Il 2 gennaio 2008 è stata nominata Ministro plenipotenziario.

L’8 maggio 2008 ha assunto l’incarico di Vice Capo di Gabinetto dell’On. Ministro e Capo dell’Ufficio Rapporti con il Parlamento. Nello stesso incarico è stata confermata per due successivi cambiamenti di Governo, il 16 novembre 2011 ed il 28 aprile 2013.

Dal 12 settembre 2013 è Ambasciatore a Buenos Aires e il 2 gennaio 2015 è stata nominata Ambasciatore.

Nel 2014 è stata insignita dell’onorificenza di Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica.


29